Парк на стилобате жилого комплекса построят на северо-западе Москвы

20:07 27/02/2023
фестиваль ландшафтного искусства, Конкурс, фестиваль сады и люди, сад, Ландшафтный дизайн, ландшафт, природа, растения, растение, садоводство, международный конкурс, садовые украшения, выставка, оформление сада, садовые декорации, садовая декорация, декор для сада, клумба, клумбы, цветы, цветок, вереск, кусты, кустарник
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На северо-западе Москвы, в Хорошево-Мневниках, построят парк в 12 м над уровнем города на стилобате жилого комплекса. Его площадь составит один гектар, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики строительства Андрей Бочкарев, сообщает информационный центр правительства российской столицы.

По его словам, ландшафтный парк будет многоуровневым. Работы начнутся летом. Инфраструктуру разрабатывали по принципу «функция в каждом метре». На разных уровнях будут расположены амфитеатры, маршруты для пеших прогулок, игровые комплексы для детей и смотровые площадки.

«Парк на крыше» – сложнейшее инженерное сооружение. Для его создания необходимо уметь наращивать плодородный слой почвы и тщательно отобрать деревья и кустарники, чтобы они смогли прижиться в таких специфических условиях. Кроме того, нужно продумать дренажную систему еще на этапе проектирования и строительства. Подобный сад требует ухода и обходится девелоперу обычно на 15-20% дороже, чем традиционный парк.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как в природных зонах Москвы возрождаются популяции редких животных.