Британец потратил 400 часов на оскорбления врачей и полицейских по телефону и угодил в тюрьму

20:09 27/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Житель британского города Хоршем попал в тюрьму, поскольку с сентября 2020 года более семи тысяч раз позвонил в полицию и скорую помощь графства Сассекс и оскорблял отвечавших на его звонки операторов, сообщает Sussex Express.

Отмечается, что в ходе судебного заседания 77-летний Роджер Джексон признал вину. С сентября 2020 года пенсионер потратил более 400 часов на беседы с операторами полиции и скорой помощи, в ходе которых оскорблял отвечавших на звонки людей. При этом мужчину неоднократно предупреждали о недопустимости подобного поведения и в конечном итоге арестовали.

«Количество и частота звонков Джексона занимали линию и оказали негативное влияние на способность контакт-центра обеспечивать услуги населению, которое действительно нуждалось в помощи», – отметила представитель полиции Сара-Луиза Глиддон.

Она подчеркнула, что работа полицейских и операторов колл-центров экстренных служб заслуживает уважения и требует высокого профессионализма. Разговаривать с ними так, как это делал арестованный, недопустимо, отметила Глиддон.

В свою очередь представитель службы скорой помощи Нэйтен Дэкснер отметил, что Джексон словесно оскорблял сотрудников ежедневно. Он заявил, что не стоит недооценивать негативные последствия подобных действий. Всего один ложный звонок подвергает опасности жизни людей и требует внимания и ресурсов, отвлекая их от тех, кому действительно требуется помощь, обратил внимание служащий.

Суд приговорил пенсионера к трем годам и трем месяцам тюремного заключения.

Ранее стало известно, что в Москве началось тестирование новой системы штрафования за непропуск автомобилей скорой помощи. Комплекс установили на одну спецмашину, благодаря ее передвижениям в тестовом режиме прорабатываются алгоритмы работы системы.