В России готовят правовую базу для проведения «Игр будущего»

20:43 27/02/2023
В России готовят правовую базу для проведения «Игр будущего»
ФОТО : ТАСС / Щербак Александр

В Комитете Госдумы по физкультуре и спорту разрабатывают законопроект, который должен создать правовую основу для «Игр будущего». Также в документе идет речь о создании международного движения по развитию инновационных видов спорта и индустрии видеоигр, сообщает «Парламентская газета».

Международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» планируется провести в Казани в 2024 году. Соревнования пройдут по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Также планируется проведение фиджитал-игр – они объединят компьютерный и физический спорт. Игроки будут соревноваться в киберпространстве, а затем в реальном, а баллы будут начисляться за удачное прохождение обеих частей турнира. Призовой фонд состязаний составит $25 млн.

«Предлагаемая инициатива направлена не только на обеспечение проведения международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», но и на развитие спортивного законодательства в целом», – отметил замначальника управления президента по обеспечению деятельности Государственного Совета РФ Марат Филиппов.

Нижегородцы взорвали мир электронных игр
В законе «О физической культуре и спорте в РФ» впервые предполагается закрепить понятие и регламентировать дальнейшее развитие инновационных видов спорта, уточнил Филиппов. Он добавил, что проведение «Игр будущего» подчеркивает активное участие России в формировании нового видения спортивной сферы. При этом развитие инновационных видов спорта не должно идти в ущерб традиционным, отметил представитель госоргана.

Филиппов напомнил, что ранее отдельными законодательными актами регулировались вопросы подготовки и проведения крупнейших спортивных турниров, прошедших в России в последнее десятилетие. В их число входят Универсиада в Казани, чемпионат мира по футболу, Олимпиада в Сочи. Подготовка и проведение этих соревнований требовали пересмотра и дополнения действующего законодательства для обеспечения гарантий многочисленным субъектам правоотношений, поэтому важно обсудить вопрос о целесообразности подготовки отдельного закона для правового обеспечения проведения «Игр будущего», резюмировал Филиппов.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что принять участие в киберспортивных «Играх будущего» намерены представители 29 стран.