Врач заявил о критическом состоянии Саакашвили

21:18 27/02/2023
Врач заявил о критическом состоянии Саакашвили
ФОТО : ТАСС / Геденидзе Ираклий

Состояние проходящего лечение в тбилисской клинике бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили критическое. Дальнейшее продолжение потери веса приведет к необратимым последствиям, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление врача консилиума при аппарате омбудсмена Грузии Георгия Григолия.

«Кахексия усиливается. То, что происходит с Саакашвили, закономерно: он теряет вес, идет процесс разрушения мышечной и уже костной ткани. Это происходит, так как он не получает адекватное лечение», – заявил Григолия.

Он добавил, что если вес политика снизится до 55 килограммов, то начнутся необратимые последствия, которые прикуют Саакашвили к постели. По словам врача, на данный момент экс-президент Грузии весит 64 килограмма, однако тенденция потери веса сохраняется.

Осмотр Саакашвили врачами аппарата омбудсмена состоялся 19 февраля. Как следует из официального заключения группы медиков, у пациента отмечается потеря равновесия и координации, психические функции снижены, начался процесс саморасщепления тканей организма, диагностируется атрофия мышц, кахексия четвертой степени, периферическая и вегетативная невропатия.

Ранее в Тбилиси и Батуми состоялись акции протеста сторонников Саакашвили. Участники потребовали освободить политика для лечения.