Форелевые хозяйства Таджикистана пострадали из-за аномальных морозов

06:52 28/02/2023
Форелевые хозяйства Таджикистана пострадали из-за аномальных морозов
ФОТО : ТАСС / A. Hartl via www.imago-images.de

Более миллиона особей рыбы погибло в Таджикистане из-за январских морозов. Больше всех пострадали хозяйства, которые разводят форель. Сейчас они активно восстанавливают популяцию. Смогут ли производители вернуться к прежним показателям, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Золотая, янтарная, речная – каждая весом до трех килограммов, и это не предел. А этой форели всего несколько месяцев – за ней нужен особый уход: частое питание и температура воды не ниже 18 градусов.

Сейчас хаузы, то есть бассейны, буквально кишат рыбой, а еще недавно, когда морозы доходили до минус 30, хозяйство могло лишиться всей популяции.

«Всего у нас 42 хауза, сейчас в каждом по 10 тонн рыбы. К холодам мы готовились – увеличили рабочую силу, подготовили технику. Но таких морозов все равно не ожидали. Потеряли более 500 килограммов форели», – отметил владелец рыбного хозяйства по разведению форели «Мехвари Душанбе» Комилджон Наботов.

Вода, которая поступает в резервуары из реки, замерзала в считанные часы. Под толщей льда рыба осталась без корма. Работники разбивали лед вручную и даже экскаватором, постоянно прочищали трубы.

Работник хозяйства Абдурауф Джабборов работает со дня основания угодья, прежде таких холодов не припомнит.

«Иногда приходилось работать круглосуточно. Очищать хаузы от льда нужно было каждые полчаса. Более двух недель мы не могли покормить рыбу. Главное, мы не перекрывали воду, она все время циркулировала, поэтому у нас гораздо меньше потерь», – отметил работник рыбного хозяйства по разведению форели «Мехвари Душанбе» Абдурауф Джабборов.

Чуть меньше месяца назад эти хаузы были покрыты льдом, а сейчас рыбы так много, что с ее поимкой справится любой неопытный рыбак.

На внутренние рынки уже поставили более 100 тонн форели. Заморозки не повлияли на ценовую политику. Килограмм форели в среднем обойдется в 70 сомони, это около 500 российских рублей.

«Пострадавшим хозяйствам оказывается помощь. Несмотря на потери, угодья поставили задачу увеличить показатели, по сравнению с прошлогодними. Например, это хозяйство в этом году заготовит более 500 тонн товарной рыбы», – отметил начальник ГУП «Рыба Таджикистана» Мирали Наимов.

А в инкубаторе уже заготовили более одного миллиона мальков форели. Новые сорта завезли из Дании и Ирана. Через 10 дней их выпустят в большой бассейн. Весной в некоторых рыбных угодьях республики начинается сезон рыболовного туризма.

В рыболовных хозяйствах Таджикистана выращивают форель, сазана, толстолобика и белого амура.