Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов депутатов Мажилиса в Казахстане

09:26 28/02/2023
Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов депутатов Мажилиса в Казахстане

Миссия наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах депутатов Мажилиса парламента Казахстана и ее штаб приступили к мониторингу избирательной кампании, говорится в сообщении на сайте организации.

В понедельник глава миссии Леонид Анфимов встретился с председателем ЦИК Казахстана Нурланом Абдировым. В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с предстоящими выборами. Абдиров, в частности, рассказал об особенностях избирательной кампании в республике, о работе Центризбиркома в условиях действия новой избирательной системы, а также о регистрации партийных списков и кандидатов в депутаты Мажилиса.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
Анфимов заявил, что деятельность миссии наблюдателей от СНГ будет гласной и открытой. По его словам, миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству. Он добавил, что работа миссии будет строиться в соответствии с законодательством Казахстана, документами, принятыми в рамках СНГ, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права.

На данный момент идет формирование миссии. Ожидается, что в ее составе будет до 200 человек, около 10 наблюдателей будут работать на долгосрочной основе.

Мажилис парламента был досрочно распущен президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым 19 января, внеочередные выборы депутатов палаты назначены на 19 марта. Одновременно с выборами в парламент граждане страны изберут депутатов маслихатов всех уровней.