Жители США пожаловались на вызывающий рак «грибок Jack Daniel’s»

10:58 28/02/2023
Жители США пожаловались на вызывающий рак «грибок Jack Daniel’s»
ФОТО : ТАСС / Kyle Dean Reinford

Жители округа Линкольн в штате Теннесси пожаловались на распространение грибка Baudoinia compniacensis, который используется для изготовления виски компанией Jack Daniel's. В 2018 году в округе появились первые хранилища напитка, которых на данный момент шесть, но планируется построить еще 14, сообщает The Independent.

По словам местных жителей, их дома, а также растения поражает плесень, или «грибок виски», который распространяется благодаря парам этанола из хранилищ. Живущие неподалеку от складов Патрик и Кристи Лонг подали в суд на власти округа.

По словам Патрика, его супруга испытывает проблемы с дыханием, а один из соседей заболел раком. Местные жители требуют установить систему фильтрации воздуха, которая блокирует выбросы этанола и ограничит рост грибков в округе, а также провести исследование влияния на окружающую среду и потенциальную угрозу для здоровья.

Публичные слушания с участием около 200 местных жителей и представителей Jack Daniel's прошли в декабре 2023 года, сообщает издание.

Согласно утверждениям вице-президента винокурни Jack Daniel's и заместителя генерального директора Мелвина Киблера, хранилища соответствуют всем требованиям, а качество воздуха в них контролируется.

«Защита окружающей среды является нашим главным приоритетом для безопасности и здоровья наших сотрудников и наших соседей», – сказал он.

Киблер также добавил, что доступная технология фильтрации воздуха неприменима к работе Jack Daniel's.

Ранее стало известно, что десятки протестующих, в числе которых известная шведская экологическая активистка Грета Тунберг, заблокировали вход в здание Министерства нефти и энергетики Норвегии. Активисты выступают против строительства и эксплуатации ветряных электростанций на территориях, традиционно используемых саамскими оленеводами.