Искусственный интеллект подсчитал общую массу всех диких млекопитающих Земли

11:32 28/02/2023
Искусственный интеллект уничтожит человечество: страшный прогноз ученого

Нейросеть определила общую биомассу всех диких млекопитающих на Земле. Результаты показали, что на наземные виды приходится 22 миллиона тонн, на морские – 40 млн, сообщает PNAS.

В рамках исследования биологи из Института Вейцмана (Израиль) собрали ключевые данные о 382 видах животных: численность популяции, среднюю массу тела, ареал обитания, рацион питания и другие факторы. Затем данные загрузили в систему искусственного интеллекта.

Результаты показали, что рекордсменами по общей массе среди сухопутных являются не слоны, а белохвостые олени – на их долю приходится 10% от общей биомассы, или 8,8 млн тонн. У диких хищников этот показатель составляет 3%. Рукокрылые и грызуны (за исключением живущих рядом с людьми мышей и крыс) набрали по 7%. Среди морских млекопитающих первое место заняли усатые киты – 50% от всей биомассы.

Исследование продемонстрировало не только возможности искусственного интеллекта, но и плачевное состояние дикой природы. Для сравнения, общую биомассу всех людей на планете оценили в 390 млн тонн, домашнего скота – в 630 миллионов тонн. При этом 420 млн тонн приходится только на коров. Домашние собаки весят столько же, сколько все дикие млекопитающие вместе взятые, а биомасса домашних кошек примерно вдвое больше, чем у африканских слонов.

По словам авторов научной работы, эти цифры показывают, как сильно страдает мир диких млекопитающих под воздействием человеческой цивилизации.

В 2020 году ученые предсказали, что масса искусственных изделий, созданных человеком, уже в скором будущем превысит всю мировую биомассу. К 2040 году общий вес искусственных изделий достигнет 3,3 тератонны.