Россияне хотели бы застраховать себя от плохих новостей

12:37 28/02/2023
Россияне хотели бы застраховать себя от плохих новостей
ФОТО : ТАСС / Серебряков Дмитрий

Россияне хотели бы иметь возможность получить страховой полис от плохих новостей. С подобными нестандартными запросами граждане обращаются к страховым агентам, сообщили в Группе Ренессанс Страхование.

По статистике, каждый третий россиянин (40%) хотя бы раз обращался к страховому агенту с оригинальной просьбой. Чаще всего с такими запросами приходят жители Казани (45%). На втором месте – Нижний Новгород (43%). Замыкает тройку Екатеринбург (39%).

21% москвичей пытались страховать какую-то конкретную конечность своего тела, 17% опрошенных хотели бы получать вознаграждение за негативные заголовки в новостях, как правило, это жители Новосибирска (16%). 13% россиян хотели бы застраховать себя от плохого настроения, чаще всего такое желание возникает у жителей Петербурга.

Также в десятку оригинальных запросов вошли просьбы защитить голосовые связки (10%), «разбитое сердце» (7%), еще не купленный автомобиль (6%), также некоторые клиенты желают уберечь себя от последствий разочарования в людях (5%), неполучения выигрыша в лотерею (4%) и подорожания бензина (3%).

В 2022 году самыми оригинальными договорами оказалась страховка собственной коллекции вина, колеса «прокаченного» автомобиля, защита ребенка от несдачи ЕГЭ и входной двери квартиры.

При этом за свои запросы россияне готовы заплатить не более 20 тысяч рублей – 66%. Лишь 17% опрошенных готовы отдать за страховку своей мечты от 50 до 100 тысяч рублей.

Всего было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 лет из крупных городов России путем онлайн-анкетирования в январе 2023 года.

Ранее эксперты рассказали, что может грозить заемщикам и банкам, если страховку уберут из тела потребкредита.