Фундаменты более древних храмов нашли на территории Успенского собора в Московском Кремле

12:57 28/02/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки на тверской, раскопки, тверская
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Во время реставрационных работ на территории Успенского собора в Москве были обнаружены фундаменты еще более ранних храмов. Эти руины являются самыми древними из всех, найденных в Московском Кремле, сообщает РИА «Новости».

Успенский собор был построен в 1475-1479 годах под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти и является старейшим полностью сохранившимся зданием Москвы. Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина рассказала, что найденные фундаменты относятся к собору времен Ивана Калиты (1327 год) и собору архитекторов Кривцова и Мышкина. Последний, согласно летописям, был разрушен в результате землетрясения в 1474 году.

«Известно, что после этого в Россию были приглашены итальянские мастера, которые возвели ныне существующий собор на этом фундаменте», – пояснила Гагарина.

В ближайшее время археологи намерены раскрыть еще четыре шурфа и определить, в каком состоянии находятся остатки строений. Планируется определить границы храмов и провести графические реконструкции, а также, если это будет возможно, устроить археологические окна.

Также во время реставрации в Похвальском приделе Успенского собора удалось найти фрески мастерской круга Дионисия. В верхней части на столпе сохранилось изображение Девы Марии и сцена Благовещения, ниже – две сцены, посвященные преподобной Марии Египетской, к югу от последних – двухъярусная композиция «Происхождение честных древ Животворящего Креста».

Ранее сообщалось, что в Большом Кремлевском сквере нашли остатки старых приказов. Их датировали XVI-XVII веками.