Детские летние лагеря в России реконструируют по модульной технологии

13:07 28/02/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, воздушный змей, крым, дети
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова,

В России до 2030 года планируется реконструировать 1400 детских лагерей. Число отдыхающих в них увеличат за счет быстровозводимых конструкций, которые создаются в соответствии со всеми стандартами комфорта и безопасности, сообщает «Парламентская газета».

Федеральная программа восстановления и строительства детских лагерей, в том числе палаточного типа, рассчитана до 2030 года. Она была подготовлена по поручению президента. В ее рамках планируется провести реконструкцию 1400 стационарных лагерей, а число палаточных довести до одной тысячи.

Уже в 2023 году предусмотрено бюджетное финансирование в размере одного миллиарда рублей на строительство ста новых лагерей из быстровозводимых конструкций и лагерей палаточного типа.

«Конечно, в целом инициативу можно оценить только положительно, особенно эти модульные конструкции, которые быстро возводятся. Это и деньги экономит, и возможности лагерей увеличиваются в несколько раз», – отметила член комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова.

Субсидии регионам на создание некапитальных объектов для отдыха детей будут выделять по потребности, а те стационарные лагеря, которые выразят готовность построить такие объекты на своей территории, тщательно проверят.

В рамках проверки будет проверено соответствие земельного участка требованием строительства. Кроме того, лагерь не должен иметь неисполненных предписаний контрольных органов. Также обязательным условием является разработка обновленных программ детских смен с учетом «современного подхода к воспитанию и гармоничному развитию детей», следует из опубликованного на портале правовой информации подготовленного Минпросвещения РФ документа.

Как пояснила изданию Лариса Тутова, приоритет при возведении модульных конструкций будет отдаваться не скорости, а безопасности. Сооружаться они будут по аналогии с домами культуры в небольших населенных пунктах.

«Безопасность таких построек превыше всего, а также комфорт и удобство. Соблюдаются все необходимые нормативы. В постройках должно быть тепло, должны быть возможности для проветривания», – отметила депутат.

Она добавила, что сами конструкции – качественные и выполнены из современных материалов.

По данным Минпросвещения, в реконструкции в России нуждается свыше 1,5 тысячи лагерей, оборудования не хватает тысяче организаций детского отдыха, а капремонта ждут свыше 450.

Для того, чтобы получить субсидию на капитальный ремонт пищеблока, медблока или построек образовательной среды, руководство лагеря должно подготовить проектно-сметную документацию, включающую экспертизу достоверности сметной стоимости. При этом ремонтные и восстановительные работы должны быть выполнены не позднее 31 декабря того года, в котором была предоставлена субсидия

Тутова заключила, что федеральная программа является прямым результатом того, что детям в России уделяется большое внимание на всех уровнях власти.

«И в послании президента была поднята тема детского бюджета. Каждый десятый рубль ориентирован у нас именно на деток. Это и обучение, и отдых, и развитие, и оздоровление», – резюмировала депутат.

Ранее директор международного некоммерческого фонда развития индустрии детского и молодежного отдыха, оздоровления и досуга «Дорогами открытий» Олег Камнев рассказал, что отдых в лагере является важным опытом для ребенка. В то же время к поездке в лагерь ребенка нужно готовить и физически, выполнив все рекомендации лечащего врача, и психологически, особенно если такой опыт у него первый.