Зимние игры «Дети Азии» в Кузбассе: сборная Казахстана взяла первое золото

13:38 28/02/2023

На Международных играх «Дети Азии» сегодня один из самых медальных дней. В шести видах спорта будет разыграно 14 комплектов наград, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Пока лучше всех выступает команда Москвы – уже пять золотых медалей, одно серебро и три бронзы. Но впереди еще много финалов. Игры завершатся только в воскресенье.

Сегодня у сборной Казахстана первое золото на Играх в Кузбассе. В турнире по прыжкам на лыжах с трамплина победил Илья Мизерных. Его тезка Шильников занял второе место. Для полного комплекта бронзовую награду для Казахстана выиграла Софья Шишкина.

В турнире хоккеистов установлен своеобразный рекорд результативности. Матч Узбекистан – Кыргызстан завершился со счетом 17:0. В Кыргызстане это пока молодой вид спорта, поэтому и поражение можно расценивать как урок на будущее. Обе команды играют во втором дивизионе. А более опытные сборные выступают в группе сильнейших. Там пока лучше других идут команды Казахстана, Дальневосточного федерального округа и Урала.

Помимо команд различных федеральных округов России на соревнования приехали сборные семи стран бывшего Советского Союза.

Первые медали есть уже в копилке сборной Беларуси. В смешанной эстафете на три тысячи метров в шорт-треке Даниил Бычков, Матвей Магер, Ксения Лукашевич и Дарья Степанова лидировали большую часть дистанции, однако за несколько кругов до финиша их обошла команда Москвы.

«В финале конкуренция была довольно сильная. Но нам повезло. Я сейчас бежал 1,5 тысячи метров три раза: ¼, ½ и финал. ¼ – не сказать, что легко, но терпимо. С каждым забегом было тяжелее», – рассказал Матвей Магер.

Первая золотая медаль есть и у сборной Башкортостана. Горнолыжник Тимофей Кильдюшкин на отлично справился с трассой гигантского слалома. У башкирской команды к данной минуте три награды: одна высшей пробы и две с серебряным отливом.

В честь столетия современного Олимпийского движения по инициативе первого президента Республики Саха Михаила Николаева в 1996 году состоялись первые игры «Дети Азии». Праздник спорта прошел с большим успехом и уже в 2019-м к летним соревнованиям добавились зимние. За 27 лет в играх приняли участие более 10 тысяч спортсменов из более чем 30 стран. Для многих ребят эти Игры стали трамплином в большой спорт.

В воскресенье будет разыгран последний комплект медалей. Сегодня стартовала продажа билетов на церемонию закрытия. Их стоимость от 300 до 500 рублей.