Всемирный банк оценил прямой ущерб от землетрясений в Турции более чем в $34 млрд

14:33 28/02/2023
Сейсмологи назвали возможное место нового землетрясения в Турции

Всемирный банк подсчитал ущерб от землетрясений в Турции. Он оценивается в 34,2 млрд долларов, сообщается в пресс-релизе организации. При этом уточняется, что сумма может вырасти из-за продолжающихся афтершоков.

«Два очень сильных землетрясения, произошедших 6 февраля, нанесли Турции прямой физический ущерб в размере 34,2 млрд долларов, что эквивалентно 4% ВВП страны в 2021 году», – отмечается в сообщении.

На каких территориях Турции могут вновь произойти землетрясения?
53% (18 миллиардов долларов) от общего ущерба приходится на повреждения жилых зданий, 28% (9,7 миллиарда) – на нежилые (медучреждения, школы, правительственные офисы), а 19% (6,4 миллиарда) связаны с инфраструктурой.

По прогнозам ВБ, ликвидация последствий стихийного бедствия и восстановление могут стоить стране еще дороже. Затраты на это могут превысить сумму ущерба в два раза. К стоимости землетрясений добавятся и потери ВВП, связанные с экономическими нарушениями, добавили в организации.

6 февраля на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях республики и в соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. Число погибших в результате разрушительных землетрясений в стране превысило 44 тысячи человек. Почти 400 тысяч домов обрушились или получили серьезные повреждения. Власти Турции намерены в течение года восстановить все дома. А пока продолжают заводить уголовные дела против застройщиков, чьи здания не соответствовали нормам. Арестованы уже 188 человек. В халатности при строительстве подозревают более 560 компаний-подрядчиков.