В Подмосковье продлили программу социальной ипотеки для учителей

14:50 28/02/2023

Эффективный способ привлечь учителей в российские школы – в Подмосковье продлили программу социальной ипотеки для педагогов. Сейчас проходит отбор заявок. Стоимость квартиры выплачивает правительство региона, из бюджета области финансируется и первоначальный взнос. Заемщик лишь оплачивает проценты. В этом году свою крышу над головой получат более 50 преподавателей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

У учителя физкультуры в школе открылось второе дыхание. У Романа Глазкова теперь есть дополнительная мотивация воспитывать юных чемпионов. Благодаря профессии он решил проблему с жильем.

Кто может воспользоваться социальной ипотекой в Подмосковье?
«Постоянно снимали квартиру. Как начинался отпуск летний, так мы сразу и съезжали, по коробкам. Все эти переезды очень изматывали», – поделился учитель физической культуры БОУ СОШ №1 г.о Красногорск Роман Глазков.

О своей квартире молодая семья учителей Глазковых могла только мечтать. Жена сейчас в декрете, и обычное жилье в кредит им не по средствам. Решили попытать счастья в программе социальной ипотеки от правительства Подмосковья. Заявку одобрили. Теперь у них собственная двухкомнатная квартира.

«На данный момент выходит дешевле, чем снимать. Ежемесячный платеж получается 50 тысяч рублей, из которых мне первые три года компенсируют 20 тысяч рублей. То есть я плачу только 30 тысяч рублей, и с каждым годом платеж будет меньше», – рассказал Роман Глазков.

Программа соцподдержки педагогов в Московской области действует уже семь лет. За это время жилье получили более двух тысяч человек. Похожие меры действуют и для воспитателей, тренеров, врачей, медработников, молодых ученых.

«Всю стоимость квартиры выплачивает область. На участника программы возлагается только обязанность по оплате процентов по кредиту», – пояснила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Главные условия для претендентов: стаж не менее пяти лет, возраст до 45, отсутствие другого жилья и желание работать по профессии еще не менее 10 лет. Иначе субсидию придется возвращать. Эффективный способ привлечения кадров, говорят учителя. Преподаватель русского языка и литературы Эвелина Эрендженова переехала в Подмосковье из Калмыкии и почти сразу получила квартиру.

«Получили мы квартиру двухкомнатную, находится она недалеко от школы. Буквально в трех минутах от дома мы работаем с супругом. Возможно, у нас и самих получилось бы приобрести квартиру, но на это потребовалось бы много лет. А мы получили ее буквально на второй год работы в данной школе», – отметила Эвелина Эрендженова.

В Министерстве образования Московской области сейчас идет рассмотрение новых заявок. В этом году свое жилье по программе социальной ипотеки получат еще 73 учителя.