Нацбанк Кыргызстана оставил учетную ставку на уровне 13%

15:41 28/02/2023

Руководство Национального банка Кыргызстана в связи с инфляцией приняло решение оставить учетную ставку на уровне 13%, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

С начала года цены на продукты выросли почти на 3%. В первую очередь подорожали овощи, но это сезонное явление. Выросли цены на некоторые виды круп, алкогольные и безалкогольные напитки и табачные изделия, а также на импортные товары и сырье. Ситуацию сглаживает экономическая активность. По итогам января – прирост ВВП составил примерно 4,8%.

«Сохраняющаяся высокая неопределенность во внешней среде остается предопределяющим фактором развития экономической ситуации в Кыргызской Республике, в том числе динамики инфляции. В этих условиях проводимый курс монетарной политики Национального банка по-прежнему направлен на снижение инфляции», – заявила официальный представитель Национального банка Кыргызстана Аида Карабаева.

Понижение произошло в конце ноября прошлого года. Ранее Национальный банк ставку только повышал. С 8,5% она резко выросла до 14%.