Новую статую моаи нашли в высохшем озере на острове Пасхи

15:29 28/02/2023
Новую статую моаи нашли в высохшем озере на острове Пасхи
ФОТО : Википедия

На острове Пасхи обнаружили ранее неизвестную статую моаи. Она была погребена под дном высохшего озера, сообщает Good Morning America.

Остров Пасхи, также известный как Рапа Нуи, расположен в Тихом океане примерно в 3,5 тысячах км от западного побережья Чили. Несколько столетий назад его заселяли племена аборигенов, оставившие после себя огромные каменные статуи.

Раскрыта Тайна
Ученые до сих пор не знают, каким образом местные жители, имея только примитивные инструменты, смогли создать и транспортировать истуканов по острову. Так, размер самых крупных из них достигает 10 метров, а вес – 90 тонн.

Всего известно около тысячи статуй. Однако, как показало новое исследование, в труднодоступных местах могут скрываться и другие моаи.

Новую статую нашли на дне кратера Рано Рараку. В течение долгого времени он был заполнен пресной водой. Но из-за изменений климата, а также избыточного водопользования к 2018 году водоем почти полностью пересох, что позволило заметить моаи.

Ученые планируют провести радиоуглеродное датирование органического вещества, окружавшего статую. Это позволит точно датировать ее. Большинство известных моаи были изготовлены в XIII-XVIII веках.

Ранее стало известно, что несколько статуй острова Пасхи серьезно пострадали во время пожара. Породы, из которых они сделаны, неустойчивы к воздействию высоких температур.