Юрист рассказал, за какие нарушения на даче грозит реальный штраф

15:52 28/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

С 1 марта в России меняются нормы пожарной безопасности, прописанные для садовых участков. Так, расстояние от мангала до построек уменьшили с 50 метров до 5 метров, а сжигать мусор в бочке теперь можно на расстоянии 7,5 метра от дома, 15 метров от лиственного леса и 50 метров от хвойного. За неоднократное нарушение может грозить штраф до 20 тысяч рублей. Юрист Ваге Рыбченко рассказал MIR24.TV, за какие еще нарушения на садовом участке могут выписать штраф.

«За все, что связано с пожарной безопасностью – это приготовление пищи менее чем в 5 метрах от строений, сжигание сухостоя с нарушением отступа и прочее – предусмотрена административная ответственность, и МЧС может привлекать к этой административной ответственности», – говорит юрист.

Что касается нарушения таких норм, как близость дома к забору (не менее трех метров), расстояния между уличным туалетом и колодцем (не менее 8 метров) или туалетом и душевой (не менее 12 метров), то реальный штраф за эти правонарушения вряд ли выпишут.

«Штрафы по отдельным нарушениям присутствуют, но само наличие штрафа не означает, что вас оштрафуют, просто потому, что сейчас действует мораторий на все эти проверки. Привлечения к ответственности граждан по подобного рода нарушениям практически нет. Штраф есть, нарушения есть, но большая вероятность, что человека оставят без его применения. За нарушения при строительстве дома, когда он построен менее чем в трех метрах от забора, административной ответственности нет. Никто вас не может оштрафовать за то, что у вас дом стоит на расстоянии двух метров от забора. Здесь могут быть проблемы с точки зрения регистрации его в Росреестре, могут быть проблемы с соседями, которые могут на вас подать в суд за то, что вы нарушением этого отступа нарушаете их законные права и интересы», – отмечает Ваге Рыбченко.

Что касается штрафов за участок, заросший борщевиком сосновского, то в кодексе об административных нарушениях РФ штраф за это не установлен, при этом он предусмотрен региональными кодексами многих регионов страны, например, Московской, Тульской, Тверской областей.