Редкий вид грибоподобных цветов нашли в Японии

16:57 28/02/2023
Редкий вид грибоподобных цветов нашли в Японии
ФОТО : Википедия

В Японии обнаружили редкий вид грибоподобных растений из семейства тисмий. Их не видели здесь с начала 90-х и считали вымершими. Вновь открытый цветок стал самым северным видом тисмий в мире, передает ТАСС.

Тисмии – цветковые растения, которые больше напоминают грибы. Они потеряли способность к фотосинтезу и питаются ресурсами, которые для них добывают так называемые грибы-симбионты.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
Выглядят Thismia kobensis как небольшие полупрозрачные грибы желтоватого цвета. Сотрудники японского Университета Кобе сравнили найденные растения с образцами из музея – сходство оказалось почти полным. Открытие подтвердило существование Thismia kobensis как отдельного вида растений, указав на его вероятную связь с американскими растениями вида Thismia americana, которые давно вымерли.

Японские ученые считают, что тисмии могли проникнуть в Северную Америку по Берингову перешейку в ледниковую эпоху. Это говорит о существовании в прошлом еще более северных видов тисмий, чем Thismia kobensis. Если будут обнаружены их остатки, это позволит специалистам подтвердить данную гипотезу, а также доказать существование северного пути миграций растений в Новый Свет из Азии.

В конце прошлого года ученые из Токийского университета описали необычное растение. Цветок-хамелеон способен менять цвет и возвращаться к первоначальному оттенку.