Заседание глав правительств СНГ пройдет в Сочи 7-8 июня

17:47 28/02/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

Заседание глав правительств стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) пройдет в Сочи 7-8 июня, сообщил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Будем рассматривать предложения к весеннему заседанию глав правительств, которое ориентировочно пройдет 7-8 июня в городе Сочи по предложению российской стороны», – сказал Лебедев представителям прессы в Минске перед началом заседания постпредов стран СНГ.

Он добавил, что в начале июня в Сочи «пройдет целый комплекс мероприятий экономической направленности». В частности, в городе-курорте состоится заседание совета ЕАЭС и пройдет крупный экономический форум, к участию в котором приглашены страны СНГ.

Съезд работников образования стран СНГ
По словам Лебедева, повестка предстоящей встречи глав правительств СНГ будет насыщенной, на ней предполагается рассмотрение 15 вопросов. Кроме того, состоится обмен мнений по актуальным вопросам экономического сотрудничества.

«Главным, на наш взгляд, вопросом будет соглашение о свободной торговле услугами. Как раз в эти дни проходят заключительные согласования положений этого документа. Мы очень надеемся, мы вносим этот вопрос, что главы правительств подпишут это соглашение о свободной торговле услугами», – уточнил Лебедев.

Также на встрече будет рассмотрена концепция промышленной кооперации в СНГ. «И в привязке к этой концепции будет также комплекс мероприятий по реализации этой концепции принят, мы надеемся», – резюмировал Лебедев.

Ранее стало известно, что в Москве 17 марта пройдет XV Международный экономический форум государств – участников СНГ. Организатором мероприятия выступает «Ассоциация «Деловой Центр экономического развития СНГ» при поддержке Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и станет авторитетной площадкой для обсуждения проблем бизнеса с участием государственной власти стран СНГ.