В состав миссии наблюдателей от СНГ для работы в Казахстане войдут 200 человек

18:02 28/02/2023

Миссия наблюдателей от Содружества начала свою работу в Казахстане. Об этом сообщил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает «МИР 24».

«Мы очень глубоко анализируем избирательный процесс. Даже до отъезда в страну, сейчас такие возможности есть, мы внимательно смотрим за подготовкой к выборам в СМИ, по интернету. Мы изучаем избирательное законодательство страны», – заявил он.

«В состав миссии наблюдателей от СНГ, кроме представителей государств-участников СНГ, войдут группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Исполнительного комитета СНГ. Общее количество членов миссии наблюдателей от СНГ составит около 200 человек», – сообщил глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

19 марта в Казахстане пройдут выборы в парламент. Наблюдатели проведут встречи со штабами политических партий и кандидатами, посетят избирательные комиссии всех уровней. Основной состав миссии приедет в Астану за два-три дня до начала голосования.

26 марта – парламентские выборы в Туркменистане. Штаб миссии откроется 8 марта в Ашхабаде.