Путин посмертно наградил медалью мальчика из Дагестана за спасение брата от волка

18:46 28/02/2023
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин своим указом наградил посмертно мальчика из Дагестана Ахмеда Ахмедова медалью за спасение младшего брата от волка. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью «За спасение погибавших» Ахмедова Ахмеда Магомедовича – учащегося муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кидеринская средняя общеобразовательная школа имени Магомедова Саидбега Магомедовича», Республика Дагестан (посмертно)», – отмечается в документе.

Волк напал на трех мальчиков в возрасте от шести до девяти лет в окрестностях села Кидеро Цунтинского района Дагестана в июле 2022 года, когда дети купались в недостроенном бассейне. Зверь бросился на самого маленького – шестилетнего Абубакара, но его спас девятилетний брат Ахмед, который переключил внимание хищника на себя. Зверь потащил Ахмеда в лес, тело ребенка вскоре было обнаружено местными жителями и полицейскими.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае одному из мужчин, на которого несколько дней назад напал тигр, ампутировали руку. После хирургического вмешательства состояние мужчины стабилизировалось, при этом он все еще находится в реанимации.