Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3 млрд

23:04 28/02/2023

Астана и Вашингтон активно наращивают деловые связи – взаимный товарооборот увеличился на треть и достиг $3 млрд. Об этом сообщил глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди. Он принял участие в заседании глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США, передает «МИР 24».

«Мы благодарны USAID за техническую и экономическую помощь в наращивании потенциала, передаче передового опыта и реализации социально-экономических проектов в соответствии с новыми приоритетами нашей страны. Мы ценим усилия США по развитию цифровой торговли и связи в нашем регионе. Ежегодные встречи TIFA и Центрально-Азиатский торговый форум способствуют установлению прямых связей между нашими официальными лицами, а также руководителями бизнеса», – рассказал заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

США – один из крупнейших инвесторов Казахстана. Сейчас там работают около 600 предприятий с участием американского капитала. Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон поддерживает программу реформ Касыма-Жомарта Токаева, в том числе направленных на повышение подотчетности правительства, борьбу с коррупцией и расширение участия общества в жизни страны.

«Эти реформы являются важной причиной того, что иностранные инвесторы, в том числе США, обращаются к Казахстану. Мы были одной из первых стран, которые это сделали, и, начиная с 1991 года, продолжаем вливать в экономику более $50 млрд. Мы стремимся к укреплению нашего экономического сотрудничества», – рассказал государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Главы МИД стран Центральной Азии и госсекретарь США обсудили взаимодействие в борьбе с терроризмом и сфере продовольственной безопасности. Подобный формат «5+1» был создан восемь лет назад.