В Душанбе прошло заседание по вопросам предотвращения стихийных бедствий

01:10 01/03/2023

В Душанбе обсудили вопросы по предупреждению возникновения стихийных бедствий. В работе заседания приняли участие более 20 руководителей министерств и ведомств, а также международных организаций, передает «МИР 24».

В свете последних событий в Турции особое внимание уделили совместным, скоординированным действиям на случай возникновения подобного рода бедствий на территории Таджикистана. Заседание национальной платформы по предотвращению стихийных бедствий в Таджикистане проводится дважды в год, начиная с 2012 года. Главная цель совместной работы – снижение количества жертв во время стихийных бедствий.

«В результате налаженных совместных работ с министерствами, ведомствами, а также с международными организациями уменьшилось количество жертв. Если мы посмотрим на статистику в 2021 году, в результате стихийных бедствий погибло 42 наших гражданина, а в 2022 году восемь, хотя количество стихийных бедствия увеличилось», – рассказала начальник пресс-центра КЧС и ГО при правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

За минувший год в Таджикистане было зафиксировано более 300 стихийных бедствий.