В России с 1 марта вступили в силу изменения в ПДД

07:17 01/03/2023

В России сегодня вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Там появился новый термин – «средства индивидуальной мобильности», он относится к маломощному транспорту: сигвеям, гироскутерам и самокатам, передает «МИР 24».

Максимальная скорость для них теперь 25 километров в час. На тротуаре нужно отдавать приоритет пешеходам, а по проезжей части ехать разрешено в крайнем правом ряду и только там, где скоростной лимит 60 километров в час. Также в новой версии ПДД увеличились штрафы. Например, за неправильный переезд железной дороги теперь оштрафуют не на одну, а пять тысяч рублей. Ужесточились наказания для злостных нарушителей. Например, в случае повторной пьяной езды грозит штраф до 500 тысяч рублей. Зато, по новым правилам водителям необязательно брать с собой права. Инспектору ДПС теперь можно предъявить их электронную версию.

Также с сегодняшнего дня владельцы электромобилей могут бесплатно ездить по платным дорогам. Эксперимент, который продлится до конца года, запустили Минэкономразвития и «Автодор». Главное условие – бесконтактный траснпондер в автомобиле.