Босс итальянской мафии сбежал из тюрьмы с помощью связанных простыней

08:45 01/03/2023
Босс итальянской мафии сбежал из тюрьмы с помощью связанных простыней
ФОТО : ТАСС / Zuma

В Италии разыскивают босса мафии Марко Радуано. Накануне он сбежал из тюрьмы строгого режима, расположенной на Сардинии. Для побега он использовал классический способ – связал несколько связанных между собой простыней, сообщает агентство ANSA.

Инцидент произошел в пенитенциарном заведении Badu’ e Carros, расположенном в городе Нуоро. Мужчина спустился вниз по простыням, а когда они импровизированная веревка закончилась, пролетел несколько метров вниз, упал на траву, убежал и беспрепятственно покинул охраняемую территорию.

Отсутствие мафиози в камере обнаружилось лишь спустя два часа, когда он не вернулся в камеру после отбоя. По словам охранника, Радуано воспользовался пересменкой персонала, чтобы взять набор ключей. Инцидент также мог случиться из-за нехватки персонала – за камерой в тюрьме в любое время следил лишь один человек.

Власти ведут розыск преступника на Сардинии. Правоохранители также активизировалась в городе Вьеста на материковой части Италии, где мафиози родился. Радуано считается главарем мафии Sacra Corona Unita. Он был арестован пять лет назад в ходе операции по торговле наркотиками и оружием. В феврале 2023-го мужчину приговорили к 19 годам тюрьмы.

В начале февраля в Италии из-под домашнего ареста сбежал опасный преступник. Массимилиано Сестито, связанный с крупнейшей в стране мафиозной организацией «Ндрангета».