Киберэксперт назвал признаки взлома аккаунта в Telegram

09:54 01/03/2023
Киберэксперт назвал признаки взлома аккаунта в Telegram

Если сообщения в Telegram поступают на устройство и быстро исчезают, то стоит проверить свой аккаунт на предмет взлома. Как обезопасить себя от онлайн-мошенников, агентству «Прайм» рассказал киберэксперт Валерий Степанов.

Если пользователь получает в Telegram уведомления о сообщениях, которые быстро исчезают, это может свидетельствовать о несанкционированном доступе в аккаунт. «Такое возможно, когда пользователь удаляет свое сообщение. Однако если вы зайдете в чат с вашим контактом и увидите, что сообщение уже прочитано – стоит задуматься», – отметил Степанов.

Соцсети взломаны, персональные данные утекли
Проверить, кто имеет доступ к аккаунту, можно через настройки приложения: нужно зайти в «Настройки – Устройства – Активные сеансы». В мессенджере есть данные обо всех устройствах, через которые человек был авторизован. Также не стоит пренебрегать код-паролями, Touch ID или Face ID, обратил внимание эксперт. Дополнительную безопасность может обеспечить двухфакторная аутентификация.

Накануне на коллегии ФСБ президент России Владимир Путин заявил, что персональные данные россиян должны быть надежно защищены в киберпространстве. Кроме того, он призвал обеспечить более тщательный контроль на границах государства.