Роскомнадзор назвал мессенджеры, подпадающие под действие закона о защите информации

11:12 01/03/2023
Цифровой рубль станет доступен россиянам уже в 2025-2027 годах

Роскомнадзор назвал девять иностранных мессенджеров, которых касаются новые нормы закона о защите информации. В их числе популярные Telegram, WhatsApp и Viber, передает РИА «Новости».

Двойная аутентификация, цифровая гигиена и скорость реакции
Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу с 1 марта.

Президент России Владимир Путин в конце декабря подписал закон, ограничивающий с 1 марта 2023 года использование иностранных мессенджеров при предоставлении госуслуг и при реализации банками и госпредприятиями услуг и товаров.

В частности, закон вводит запрет на пересылку через указанные мессенджеры платежных документов, персональных данных россиян, сведений о переводах и вкладах в банках. Кроме того, запрещается подключать к иностранным мессенджерам обеспечивающие перевод денег системы.

«По состоянию на 1 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat», – отметили в Роскомнадзоре.

Ранее киберэксперт Валерий Степанов рассказал, что в случае, если сообщения в Telegram поступают на устройство и быстро исчезают, то стоит проверить свой аккаунт на предмет взлома. Узнать, кто имеет доступ к аккаунту, можно через настройки приложения.