Электросамокаты в России внесли в ПДД: где разрешено ездить и с какого возраста?

11:23 01/03/2023
Северный речной вокзал, Химкинский речной вокзал, речной вокзал, самокат, кикшеринг, шеринг, самокаты, самокаты на прокат, прокат самокатов, аренда самокатов, электросамокаты, прокат электросамокатов, электросамокат, аренда электросамокатов, двухколесный транспорт, парковка электросамокатов, парковка самокатов, сервис аренды электросамокатов, , станция проката, станции проката, шеринг самокатов, шеринг электросамокатов, юрент
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Электросамокаты в России с этого дня стали полноправными участниками дорожного движения. В обновленных правилах им даже дали свое название – СИМ, или средства индивидуальной мобильности. Где разрешили ездить на двухколесном транспорте и с какого возраста, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Михаил Денисов ведет блог про электросамокаты. К нему часто обращаются за советом, какую модель предпочесть и как вообще сделать этот выбор.

«Люди бывают разные, в том числе и крупные, таким людям нужен самокат помощнее. Элементарно, чтобы ездить комфортно, чтобы он закатывал в какие-то уклоны, которые есть в любом городе», – сказал руководитель Центра индивидуальной мобильности Михаил Денисов.

По мощности, цвету, весу и другим характеристикам. Все эти самокаты разные, но раньше им не хватало одного, уверен Михаил: официального определения в российском законодательстве. Средство индивидуальной мобильности или сокращенно СИМ – такое название с марта имеют электросамокаты, гироскутеры, моноколеса в правилах дорожного движения. Управляющим ими можно даже выезжать на проезжую часть, но только в порядке исключения.

«В этом случае на дороге должно быть разрешено движение велосипедистов, скорость движения транспортных средств не должна превышать 60 км\ч. Это, к сожалению, по сути вынужденная мера, потому что, объективно, мы понимаем, что в нашей огромной стране далеко не везде есть места, где есть подходящая инфраструктура», – сообщил начальник ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения МВД России», полковник полиции Дмитрий Митрошин.

Обозначить такой транспорт в ПДД предложили московские власти. Столичные улицы в последние годы буквально заполонили СИМы, на которые перебрались все: от курьеров до туристов. Теперь им официально можно ездить там, где разрешено велосипедистам.

«Самое главное, что появилось в ПДД – это то, что пешеходы имеют приоритет перед теми, кто передвигается на электросамокатах либо СИМах. То есть тот, кто передвигается, обязан учитывать, что приоритет остается у пешеходов», – отметил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Управлять СИМом можно с 14 лет. Любой из них уже имеет аппаратное ограничение скорости до 25 километров в час. Но правила дорожного движения все же придется подучить.

«В случае нарушения ПДД водителем самоката штраф составит 800 рублей. А если данное нарушение совершено в состоянии опьянения, штраф будет увеличен до полутора тысяч рублей», – заявила член Ассоциации юристов России Мария Верховская.

Права и другие документы по-прежнему не требуются. СИМы теперь хоть и являются участниками дорожного движения официально, но регистрации не требуют. В перспективе движение такого транспорта будет регулироваться специальными дорожными знаками.