Чернышенко назвал самые узнаваемые национальные проекты России

11:30 01/03/2023
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании набсовета АНО «Национальные приоритеты», где были подведены итоги работы организации в 2022 году, назвал самые узнаваемые национальные проекты, сообщили в правительстве России.

По словам политика, востребованность конкретных мер национальных проектов говорит об эффективности работы по их продвижению. «Узнаваемость и востребованность конкретных мер – основной показатель эффективности работы по продвижению национальных проектов. Важно, чтобы люди не только знали о существовании нацпроектов, но и понимали, какие возможности они предоставляют», – сказал Чернышенко.

Новые возможности материнского капитала
Узнаваемость бренда «Национальные проекты» выросла до 89%. Самыми узнаваемыми мерами стали материнский капитал (98%), льготная ипотека (91%) и ежемесячные выплаты на детей до трех лет (89%). Россиян также активно информировали о создании комфортных условий в поликлиниках, центрах занятости «Работа России» и создании научно-образовательных центров мирового уровня и других исследовательских центров.

Больше всего, по мнению граждан, правительство в 2022 году обращало внимание на развитие цифровой экономики (66%), внутреннего туризма (63%) и рост производства российской продукции (59%).

Сами россияне к началу 2023 года стали на 70% больше интересоваться достижениями в науке и технике. Дмитрий Чернышенко связывает это со стартом Десятилетия науки и технологий. Еще одним востребованным проектом оказался – «Объясняем.РФ», с помощью которого граждане получают информацию о 154 мерах поддержки.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в реализации нацпроектов надо использовать максимально эффективно каждый рубль. В минувшем году России удалось укрепить стабильность экономики, бизнес начал осваивать новые внешние рынки. В целом на госпрограммы выделено почти 20 триллионов рублей.