on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Красивые и независимые: в России отмечают День кошек

Россия 01/03/2023 — 11:53
Красивые и независимые: в России отмечают День кошек
Фото: Freepik
Красивые и независимые: в России отмечают День кошек
Фото: Freepik
Красивые и независимые: в России отмечают День кошек
Фото: Freepik

Сегодня в России отмечают День кошек. Мурлыкающие хищники первыми чувствуют весну и громко заявляют об этом. В кошачьем царстве побывала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Каких только котов здесь не увидишь: и на тканых гобеленах, и в технике золотого шитья, и просто нарисованных акварелью, здесь даже есть своя Мона Лиза. Андрей Абрамов, директор Московского музея кошки, уже 30 лет собирает все, что связано с этими животными.

«Очень интересно посмотреть на кошку глазами художника, потому что художник видит не как обычный человек, он видит образами, и это обилие образов очень нравятся посетителям. Кошки все разные на работах, и каждая работа раскрывает какую-то грань животного», – поделился Абрамов.

Во всем мире есть свои дни кошек. В Японии – в конце февраля, в Америке – в октябре, в Италии – в ноябре, в России – в начале весны.

«Мы предложили дату 1 марта, потому что кошки первые понимают, что весна пришла. Мы сразу это узнаем, когда слышим кошачье пение», – рассказал Андрей Абрамов.

С выездными выставками музей побывал в Англии, Франции, Германии и даже Африке. Штат музея небольшой, но, как шутят организаторы, с четко выстроенной иерархией.

«В музее кошки шесть сотрудников, они проводят экскурсии, рассказывают о выставке. На ней более 10 тысяч экспонатов. Это картины, книги, керамика, куклы. Но главным здесь по праву считают Лютика. Он не только гид, но и душа проекта», – рассказала корреспондент.

Коты находят себя в абсолютно разных областях. Они любят не только искусство, но и науку. Например, кот Грей обосновался в калининградской библиотеке.

«Когда я работаю с каталогами, он мне эти карточки достает, ложится рядом, ложится на руки. Поиграю с ним. Мы придумывали игры всякие: то с линейкой, то еще с чем-то. Он все это знает и все это помнит», – рассказала библиотекарь Елена Фомина.

А вот в Тюменской области вместе с пожарными служит кот Семен. В части он главный модник и помощник.

«У нашего Семена уже девять комплектов одежды, включая простую повседневную и служебную. Форменная на каждый день – две футболки, простая ежедневная – васильковая и синяя», – рассказала диспетчер 135-ой ПСЧ МЧС России по Тюменской области Ольга Зиновьева.

Кошки гуляют сами по себе. Ученые выяснили, что когда хозяина дома нет, они не тоскуют по нему, а испытывают эмоцию, больше похожую на гнев. Поэтому в этот день Барсикам, Мусям и другим лучше уделить максимум своего внимания. Это и будет для них лучшим подарком.

География:
Россия
Поделиться:
Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди