В МВД России рассказали о новых штрафах для лихачей на самокатах

04:03 01/03/2023
ДПС, ГИБДД, ГАИ, гаишники, дорога зимой, машины зимой, зимняя дорога, снежная дорога, проезжая часть, машины, автомобили, спецтранспорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Региональным властям рекомендуется мотивировать население использовать средства индивидуальной мобильности (СИМ) как альтернативу общественному и личному транспорту, следует из письма Минтранса, с которым ознакомилась «Парламентская газета». В документе подробно разобраны вступающие в силу поправки в ПДД и ответственность за их нарушение.

Министерство предложило регионам развивать инфраструктуру для использования СИМ. Ездить на электросамокатах, согласно новым правилам, могут даже дети. Вступившие в силу с 1 марта поправки в ПДД признают СИМ новым видом транспорта.

В этой связи Минтранс разослал в регионы справку по нормативно-правовому регулированию их использования, с напоминанием, что электросамокаты, составляющие подавляющую долю всех СИМ, не должны разгоняться больше 25 километров в час. Однако теперь ездить можно везде, даже по дорогам общего пользования, но лишь по тем, где действует ограничение скорости в 60 километров в час, и по правому краю проезжей части. Это касается взрослых обладателей самокатов – от 14 лет.

СИМ также разрешены и детям с семи лет, однако им предписано ездить только по тротуарам или велодорожкам, а вес самоката не должен превышать 35 килограммов. При этом на тротуаре преимущество имеет пешеход.

В МВД изданию рассказали, что с 1 марта нарушителей на самокатах начнут штрафовать за нарушение правил на 800 рублей, а если самокат стал причиной ДТП или им управлял нетрезвый человек – штраф составит 1,5 тысячи рублей.

«Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.29 и 12.30 КоАП РФ, возложены на всех сотрудников ГИБДД, имеющих специальное звание, а также участковых уполномоченных полиции», – пояснили в ведомстве.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Александр Холодов напомнил, что привлечение к административной и уголовной ответственности в России возможно с 16 лет. По его словам, наказать ребенка на самокате ни за превышение скорости, ни за какое другое нарушение не получится.

«Возможна лишь гражданская ответственность родителей, то есть возмещение причиненного ребенком ущерба, если таковой удастся доказать», – заключил он.

Ранее руководитель экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников прокомментировал введение в России ГОСТа на самокаты и другие средства индивидуальной мобильности. По его словам, таким образом были внедрены лучшие практики, нормы и правила, которые ранее выработал рынок электросамокатов и их аренды.