Скорость рождения новых звезд в Млечном Пути оценили по гамма-излучению

12:04 01/03/2023
ФОТО : NASA

Астрономы рассчитали скорость образования новых звезд в галактике Млечный Путь, и она намного превзошла предыдущие оценки. Новые данные показали, что она составляет четыре-восемь солнечных масс в год, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Предыдущие исследования показали, что при гибели звезд в окружающее пространство выбрасывается большое количество тяжелых элементов, в том числе радиоактивный изотоп алюминия (алюминий-26). Период его полураспада составляет 717 тысяч лет. Когда элемент распадается, то производит гамма-излучение с определенной длиной волны.

Также алюминий-26 присутствует в молекулярных облаках, окружающих рождающиеся звезды. Ученые пришли к выводу, что, анализируя уровень гамма-излучения в галактике, можно оценить темпы рождения и смерти звезд.

Согласно прежним оценкам, скорость звездообразования в Млечном Пути составляла не более двух солнечных масс в год. Иными словами, каждый год в галактике появлялось пять-шесть звезд, гораздо менее массивных, чем Солнце.

В рамках нового исследования ученые проанализировали уровень гамма-излучения в галактике и построили на основании этих данных компьютерную модель эволюции Млечного Пути. Ее результаты показали, что на самом деле в галактике образуется до 55 звезд в год.

Ученые уточнили, что полученные ими данные могут быть не вполне корректны. Тем не менее, новый метод позволяет лучше понять, как Млечный Путь создает новые звезды.

Ранее сообщалось, что в центре Млечного Пути нашли молекулярную дыру. Она окружена молекулярным облаком.