Погода в СНГ: города Казахстана подтопило талыми водами, в Таджикистане и Армении распустились первоцветы

12:39 01/03/2023

В первый день весны в Москве в избытке солнца, но настоящего тепла жителям придется подождать. До минус четырех сегодня в российской столице. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Зима не исчерпала своих запасов в Казахстане. Снег на севере и в центральных областях республики, а на западе страны сугробы стремительно тают. Угроза паводков чрезвычайная. Так, в Уральске и Аксае улицы и дворы подтопило талыми водами. Силами местных властей и МЧС удалось откачать воду и вывезти более пяти тысяч кубометров снега. Ранее спасатели сообщили, что в этом сезоне республике угрожает масштабный паводок. В зоне риска 14 регионов страны.

Как встречают весну
Таджикистан

Весна пришла в Душанбе точно по расписанию. Плюс 20 в столице Таджикистана. Ничего не осталось от зимы и на юге республики. Солнце припекает. На такую погоду март ответил активным цветением. Разноцветным букетом распускаются крокусы и одуванчики. А в Хатлонской области, это южный регион республики, зацвели плодовые: абрикос и вишня.

Беларусь

Первый день весны Минск встречает при желтом уровне погодной опасности. Его объявили из-за гололедицы, но осадков синоптики не прогнозируют. В столице Беларуси – легкий мороз, минус два. Солнечно. Как раз сейчас в республике начинается нерест рыбы. И почти во всей областях ввели запрет на лов щуки. За незаконную рыбалку грозит штраф до 1 100 белорусских рублей. Это около 30 тысяч российских. Также нужно будет возместить ущерб за каждую пойманную особь в тройном размере.

Армения

Армения встречает весну солнцем и теплом. В Ереване до плюс 18. Комфортная погода и в других областях республики. А на юге, в Сюникской области, и вовсе летние плюс 24-25. В такую погоду хочется больше находиться на улице, наслаждаться весной и первоцветами. Уже распустились нежные сиреневые крокусы и подснежники- галантусы.