Места естественного произрастания подснежников сокращаются в Алматы

06:20 27/03/2023

Подснежники находятся в Алматы на грани исчезновения. Места естественного произрастания первоцветов сокращаются из-за активной застройки. Проблему усугубляют и сами жители, которые массово срывают краснокнижные цветы. Уничтожение и продажа запрещена на законодательном уровне. Какой штраф грозит нарушителям, узнал корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

В семи километрах от города подснежники и ирисы больше не найти, они исчезли. Чтобы полюбоваться их цветением, нужно подняться высоко в горы. Но это стоит того.

«На территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка произрастает около 2,5 тысячи видов растений, из них 37 видов занесены в Красную книгу Республики Казахстан. Первыми распускаются первоцветы, занесенные в Красную книгу. Это шафран алатауский, голосемянник алтайский и иридодиктиум Колпаковского», – рассказал начальник отдела научно-исследовательских работ и горного агробиоразнообразия Иле-Алатауского национального парка Салтанат Усербаева.

Причина исчезновения редких растений – желание иметь их дома в вазе. После отдыха на природе некоторые возвращаются с букетами. Чтобы избежать полного исчезновения подснежников, экологи и педагоги в школах проводят просветительские акции.

«Они были занесены красную книгу в 2006 году. От своего имени я прошу, чтобы все взрослые их защищали. Потому что некоторые люди начали их рвать и уничтожать», – сказал ученик четвертого класса Айбар Жебеген.

Экологи напоминают: за уничтожение или торговлю краснокнижными цветами предусмотрена уголовная ответственность и штраф более чем 30 миллионов тенге, или 4 миллиона российских рублей.

Статья предусматривает привлечение к общественным работам на 800 часов и даже лишение свободы сроком до трех лет.