Сенат США запросил у ФБР и Минюста данные о секретных документах в домах Байдена и Трампа

13:18 01/03/2023
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Американские сенаторы Марк Уорнер (демократ от штата Вирджиния) и Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) потребовали от Федерального бюро расследований (ФБР) и Минюста США предоставить подробную информацию о ходе разбирательства по делу о ненадлежащем хранении секретных документов президентом страны Джо Байденом и его предшественником Дональдом Трампом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное на сайте Рубио заявление.

«В соответствии с нашей обязанностью <...> защищать нашу национальную безопасность, сегодня [во вторник] мы встретились с руководителями ФБР и Минюста <...>. Хотя сегодняшняя встреча помогла пролить некоторый свет на эти вопросы [о хранении секретных документов], она оставляет желать лучшего, и мы продолжим добиваться [от этих ведомств] полных ответов на наши вопросы», – следует из заявления сенаторов, возглавляющих спецкомитет по разведке верхней палаты Конгресса.

В январе стало известно, что в здании связанного с Байденом вашингтонского аналитического центра была найдена партия секретных документов. Бумаги относились к периоду, когда Байден занимал пост вице-президента США. Позже секретные документы были найдены и в доме действующего президента США в
Уилмингтоне (штат Делавэр).

Схожая ситуация с обнаружением имеющих гриф секретности документов у республиканца Дональда Трампа стала поводом для проведения в августе 2022 года обысков в его поместье в Мар-а-Лаго (штат Флорида). При этом сам Трамп заявил, что нарушения с его стороны быть не могло, так как он в качестве президента обладал полномочиями рассекретить все находившиеся у него документы за исключением материалов, относящихся к ядерной сфере.

Ранее Джо Байден заявил, что ФБР конфисковало у него «очень небольшое число» конфиденциальных материалов, некоторые из них относятся к 1970-м годам и, предположительно, ни один не имеет высшего уровня секретности. Глава Белого дома поставил себе в заслугу, что сотрудничает со следствием добровольно и в полном объеме.