Минэнерго: Россия не будет продавать нефть по любой цене ради сохранения объема экспорта

13:35 01/03/2023
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Россия не намерена продавать нефть на мировом рынке по любым ценам только ради поддержания объемов экспорта, именно в этом заключается основной принцип объявленного сокращения добычи с марта на 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом на конференции клуба «Валдай» заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

«Тут важно понимать, что принципы, которые заложены в сокращение, их четко обозначил президент [России Владимир Путин] и [вице-премьер России] Александр Валентинович Новак – нет задачи продавать нефть по любой цене ради объемов», – цитирует Сорокина ТАСС.

В России появится эталонный сорт нефти
Он добавил, что добровольное сокращение нефтедобычи на 500 тыс. баррелей в сутки подразумевает выход на баланс спроса и предложения на российскую нефть, торговля которой по-прежнему будет осуществляться на рыночных принципах.

По словам Сорокина, дальнейшая политика РФ в области объемов нефтедобычи будет зависеть от складывающейся на мировом рынке ситуации.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что экспорт нефти из России по итогам 2022 года вырос на 7%. Нефтяникам удалось нарастить объем добычи нефти, который достиг 535 млн тонн.