Китай передал Великобритании самое большое в мире гибридное пассажирское судно

13:52 01/03/2023

Китайская государственная кораблестроительная корпорация (CSSC) достроила и передала Великобритании самое большое в мире пассажирское судно с
гибридной силовой установкой. Оно способно двигаться как на традиционном топливе, так и на электрической тяге, передает ТАСС.

Сообщается, что заказчиком судна выступала британская P&O Ferries. Оно будет выполнять рейсы в Ла-Манше между британским Дувром и французским Кале.

На что способны новые российские атомоходы «Якутия» и «Урал»
Длина судна – 230,5 метра, оно может принять на борт до 1,5 тыс. пассажиров. На нем установлен аккумулятор емкостью 8,8 мегаватт-часов, что эквивалентно суммарной
мощности 150 электромобилей. При этом заряжать батарею можно в море – технология предусматривает передачу излишков электроэнергии от генератора к аккумулятору.

По мнению экспертов, электрические суда станут следующим сценарием применения аккумуляторов после автомобилей на фоне общемирового тренда на экологичность и сокращение вредных выбросов.

По данным исследовательской структуры EVTank, объем производства электрических судов в Китае в 2021 году преодолел отметку в 100 единиц. При этом поставки для них аккумуляторов выросли по сравнению с 2020 годом в два раза. Общий объем данного рынка к 2026 году оценивается в $5,3 млрд.

Ранее в Великобритании на атомной подводной лодке, которая находилась в ремонте семь лет, обнаружили болты, закрепленные при помощи суперклея. Военно-морской флот королевства проведет расследование в отношении рабочих, занимавшихся ремонтными работами.