БКЛ в Москве стала крупнейшим в мире подземным кольцом

13:59 01/03/2023

Очень нужным для города проектом назвал Владимир Путин Большую кольцевую линию московского метро. Теперь это самое протяженное метрокольцо в мире. До сегодняшнего дня лидировал Пекин. Президент России по видеосвязи принял участие в церемонии запуска движения по всей БКЛ. На пересадочном узле «Сокольники» работает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это событие, которое называют не иначе как историческим. Большую кольцевую линию московского метро в столице ждали 10 лет. Столько длилось ее строительство. Большой кольцевой и открытие масштабное. На станции «Сокольники» в торжественной обстановке движение открыл мэр Москвы Сергей Собинин. Президент Владимир Путин участвовал в церемонии по видеосвязи.

Как хорошо вы знаете
Владимир Путин также подписал схему нового кольца. Его открывали постепенно. В 2018-м был запущен первый участок, в 2021-м второй, а в этом году – последний – третий. Сегодня в эксплуатацию ввели девять станций. Кольцо замкнулось. БКЛ – это самый масштабный проект Московского метрополитена: 31 станция. Большая кольцевая пересекается с другими линиями, диаметрами, железнодорожными вокзалами. Всего полсотни пересадок. Протяженность – 70 километров – мировой рекорд. БКЛ стала самой длинной кольцевой веткой в мире, обойдя аналогичную линию Пекинского метро. У прежнего рекордсмена длина – 57 километров. Московская БКЛ длиннее и любого железнодорожного тоннеля на планете – например, тот, что под Ла-Маншем, соединяющий Британию и Францию, всего 50 километров. По линии будут ходить поезда нового поколения.

«Особенностью этого подвижного состава являются более широкие дверные проемы, сквозные проходы, наличие USB-разъемов для зарядки телефонов. Также эти составы имеют повышенную шумоизоляцию, что делает эксплуатацию и поездки пассажиров максимально комфортными», – рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

Для миллионов москвичей – это возможность экономить время в пути, добираться без пересадок, не заезжая в центр. При ежедневных поездках можно сэкономить до 45 минут. Например, от «Рижской» до «Сокольников» можно будет доехать за три минуты, раньше за 17. Новую линию построили, чтобы снизить нагрузку на центральные станции, старую кольцевую линию и дороги столицы. Уже через пару месяцев новые станции будут принимать до 27 тысяч человек в час, а вместе с пересадками почти втрое больше. Сами станции современные и комфортные. Более того, они словно произведение искусства: украшены мозаикой, подсветкой и необычным дизайном.

И еще приятная новость: проезд по Большой кольцевой линии в ближайшие пять дней будет бесплатным. Это подарок от мэра в честь открытия нового кольца.

БКЛ в Москве стала крупнейшим в мире подземным кольцом