Схема Большой кольцевой линии метро. ИНФОГРАФИКА

14:17 01/03/2023
Схема Большой кольцевой линии метро. ИНФОГРАФИКА
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Первый день весны для москвичей ознаменовался долгожданным событием. Самый масштабный проект в истории столичного метрополитена наконец готов к открытию. Большая кольцевая линия полностью замкнулась и уже может принимать пассажиров.

Торжественная церемония открытия состоялась на станции метро «Сокольники». Сюда для участия в мероприятии прибыл мэр Москвы Сергей Собянин. За официальным запуском следил по видеосвязи и президент Владимир Путин.

В ходе церемонии в эксплуатацию ввели девять последних станций Большого кольца: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». Подробную схему нового маршрута представляем в нашей инфографике.

Схема Большой кольцевой линии метро. ИНФОГРАФИКА

Большая кольцевая линия протянулась под землей на рекордные 70 км. Она опережает Вторую кольцевую линию Пекинского метро, длина которой составляет 57 км, и является крупнейшей в мире кольцевой веткой метрополитена. Маршрут связывает 31 станцию метро и обслуживается тремя электродепо. Ожидается, что этот путь улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы и значительно снизит нагрузку на другие ветки подземки.