Кыргызстан получил 40 пожарных машин из России

14:20 01/03/2023

Россия передала Кыргызстану 40 противопожарных машин. На что способна новая техника, узнал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Новая техника, поделились пожарные, приспособлена работать в труднодоступных горных участках страны. В одном расчете сразу три ведущих моста и увеличенный бак для воды. Машина сможет добраться куда угодно и бороться с огнем на площади 140 квадратных метров. Первым за руль новой машины сел глава МЧС Кыргызстана Бообек Ажикеев.

«Отличается ремонтопригодностью. Модели не устаревают, их можно восстановить до нового состояния», – сказал министр.

Всю технику изготовили по специальному заказу кыргызских спасателей и установили новейшее противопожарное оборудование.

«Мы передаем их в руки настоящих профессионалов своего дела. Уверен, что данная техника будет достойно служить во благо людей и во имя спасения жизней. Желаю нашим коллегам пожарным удачи и успехов в службе», – заявил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации Александр Куренков.

Передача пожарных машин – это лишь часть пакета помощи для МЧС Кыргызстана. Спасатели ждут передачи специального вертолета. Его также соберут в России. Планируется, что машина сможет летать на высоте свыше четырех тысяч метров.

Договоренность об оказании материально-технической помощи была достигнута в ходе встречи Владимира Путина с Садыром Жапаровым в сентябре 2022 года в Самарканде.