«Паранормальные способности и просто любовь»: что нужно знать о кошках

14:27 01/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

1 марта в России традиционно отмечается День кошки. В честь этого праздника о чудесных особенностях наших домашних любимцев рассказала руководитель Московского городского клуба любителей кошек, эксперт международной категории Людмила Макарова.

«Считается, что кошки имеют паранормальные способности, – говорит фелинолог. – Они предчувствуют беду – землетрясения, пожары, наводнения и другие стихийные бедствия – до того, как они случатся. На самом деле чувствительность кошек к разным факторам среды, включая, например, изменения электромагнитного поля, намного выше, чем у человека. Поэтому они воспринимают то, чего человек ощутить не может.

В моей практике был случай, когда кошки буквально спасли меня. Это было в Алжире. Перед тем как там произошло землетрясение, все кошки начали выбегать из подвалов и вылезать из окон квартир, стремясь выбраться на свободное пространство. Люди, и я среди них, покинули дома вслед за ними».

Что снится кошкам?

«Сверхспособности» кошек проявляются и в том, что они стремятся облегчить болезни человека, добавляет эксперт. «Общеизвестно, что кошки стараются лечь на больной орган. Как они воздействуют на него, ученые пока не установили, но люди в массе своей подтверждают, что боль утихает. Очень полезно спать в обнимку с кошкой. Когда обнимаешь здоровое, крепкое, чистенькое существо, которое живет у вас в доме и вас любит, это просто приятно. К тому же, уютное мурчание кошки способно справиться с любой бессонницей и вылечить любые нервы. А ведь все болезни начинаются от нервов! Так что само присутствие кошки в доме, которая любит вас и находится с вами в гармонии, способно благоприятно сказываться на здоровье хозяев», – уверяет фелинолог.

По словам Людмилы Макаровой, экстрасенсорные способности кошек проявляются и в том, что они умеют найти дорогу домой, даже если им приходится пройти больше тысячи километров. Множество потерявшихся в дороге кошек и котов подтвердили это.

Грязные и измученные, они появлялись на пороге родного дома спустя многие месяцы после того, как пропали. И совсем уж удивительны случаи, когда коты находят своих хозяев, переехавших жить в другое место. Известна история кота Семена, который целых шесть лет находился в пути и прошел более двух тысяч километров, чтобы вернуться к своим хозяевам, уехавшим из Москвы в Мурманск. В столице Заполярья даже был установлен памятник этому удивительному коту.