Суд приговорил к реальным срокам ограбивших «криптобарона» из Омска москвичей

14:40 01/03/2023
дела судебные, съемки, суд, правосудие, адвокат, прокурор, судья, дело, закон, право, справедливость, осуждение, наказание, алиса турова,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Суд приговорил к тюремному заключению трех москвичей, которые ограбили жителя Омска на криптовалюту стоимостью 84 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Законы и налоги на криптовалюту:
Сообщается, что в июле 2021 года жители российской столицы узнали, что уроженец Омска имеет крупный счет в криптовалюте и решили отнять у него цифровые богатства.

Для этого злоумышленники специально приехали в Омск и на протяжении десяти дней следили за своей жертвой. В подходящий момент аферисты, представившись силовиками и предъявив поддельные удостоверения, остановили «криптобарона» на улице и усадили его в автомобиль.

Там они угрозами и шантажом заставили мужчину передать им три миллиона рублей обычными деньгами и перевести криптовалюту на сумму свыше 84 млн рублей.

«С места нападения злоумышленники скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В итоге они были задержаны, вину не признали. Суд приговорил к лишению свободы на срок от 6,5 до 9 лет <…> колонии строгого режима», – отметили в прокуратуре.

Согласно решению Октябрьского районного суда, фигуранты дела также обязаны возместить весь ущерб потерпевшему. Приговор в силу пока не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Ранее в Подмосковье мужчина под видом доставщика цветов проник в чужую квартиру и совершил ограбление. Пойти на дело злоумышленник решил прямо в день своего рождения.