Мишустин: Люди должны получать соцвыплаты без сбоев

16:30 01/03/2023

Люди должны получать социальные выплаты без сбоев. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин. Он встретился с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным, передает «МИР 24».

Универсальное социальное пособие

«Внедряем специальные механизмы, связанные с выплатами нуждающимся. Это и единое пособие, и специальные льготы, которые выплачиваются гражданам нашей страны. Получение помощи, которую выделяет государство, должно быть удобным, необременительным. Социальное казначейство занимается именно такими специальными профилями людей, для того чтобы можно было бы определить, что необходимо человеку и что ему положено по закону, чтобы соответствующие льготы были реализованы. Здесь преимущественно все должно решаться без сбора каких-то справок и дополнительных информационных ресурсов», – сказал премьер-министр.

«Для нас, для казначейства, важно обеспечивать быстрые прямые платежи в пользу граждан, особенно, когда это касается социальных выплат или, например, выплат в нерабочие, выходные и праздничные дни. Для этого мы используем сервис прямых платежей национальной карты «Мир», – отметил Роман Артюхин.

В январе президент России Владимир Путин подписал указ о праве семей сохранить пособия, которые они получали до введения единого пособия беременным женщинам и семьям с детьми с низкими доходами. Помимо этого, при рождении до 1 января 2023 года третьего или последующих детей семья может обратиться за назначением на них выплат, которые действовали до введения единого пособия. В России 1 января объединили меры поддержки семей с детьми.