Полиция применила в Тель-Авиве светошумовые гранаты для разгона толпы оппозиционеров

15:21 01/03/2023
Полиция применила в Тель-Авиве светошумовые гранаты для разгона толпы оппозиционеров
ФОТО : ТАСС / Батырев Иван

В Израиле полицейские применили в Тель-Авиве светошумовые гранаты для
разгона толпы оппозиционеров, которые выступают против политики кабмина премьер-министра Биньямина Нетаньяху и судебной реформы, которую он предложил, пишет издание The Jerusalem Post.

Инцидент произошел на участке шоссе в восточной части города. Участники акции вышли туда после шествия по улицам Тель-Авива. Демонстранты прорвались
на проезжую часть и блокировали движение транспорта. Стражам порядка пришлось применить спецсредства, чтобы разогнать толпу.

В результате один из протестующих был ранен – светошумовая граната попала ему в голову. Ему оказали медицинская помощь, девять протестующих задержали.

19 февраля почти 250 тысяч израильтян вышли на митинги против судебной реформы. Манифестации прошли в более чем 60 городах страны. Только на улицах Тель-Авива собрались 135 тысяч человек. Новая волна митингов прокатилась по Израилю 25 февраля.

В Минюсте Израиля заявили, что правительство не станет отказываться от судебной реформы, несмотря на призыв президента страны сделать это и на многотысячные акции протеста.