Российские ученые исследовали погребения «амазонок» на Южном Урале

15:34 01/03/2023
Российские ученые исследовали погребения «амазонок» на Южном Урале

Ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮурГУ) провели исследования древних женских погребений на Южном Урале. По одной из теорий, именно женщин из ранних кочевнических племен имел в виду историк Геродот, повествуя об амазонках. Исследователи искали подтверждения этой теории в археологических памятниках, сообщает сайт ЮурГУ.

Погребения относились к раннему железному веку. Ученые выбрали 24 захоронения женщин, где также находились предметы вооружения. Преимущественно это были колчаны со стрелами, крайне редко встречалось клинковое оружие. Большинство женщин умерли в молодом возрасте (25-35 лет).

«Космический» кинжал Тутанхамона
Исследование показало, что женские погребения с оружием встречались в курганах всех статусных уровней. Очевидно, вооруженные женщины не входили в определенный социальный слой или постоянные вооруженные формирования, а принадлежали к разным группам общества, как небогатым, так и элитным. Значительная часть женщин была захоронена в парных могилах, в том числе с детьми.

Ученные не смогли точно определить, что символизировало оружие в женских захоронениях. Но заключили, что большинство женщин в кочевнических племенах умели обращаться с оружием дистанционного боя, таким как лук. Очевидно, оно помогало им защищать себя и детей в мире, полном опасностей.

Ранее сообщалось, что под Новосибирском нашли древнее поселение. Его возраст оценили в 2,8 тысяч лет.