Экономия 40 минут в пути, уникальное оформление и современные вагоны: как открывали БКЛ?

17:23 01/03/2023

Очень нужным для города проектом назвал президент России Владимир Путин Большую кольцевую линию московского метро. Теперь это самое протяженное метрокольцо в мире – 71 километр. До сегодняшнего дня лидировал Пекин. В торжественной церемонии запуска принял участие президент России, он присоединился по видеосвязи. Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал лично, на станции «Сокольники». Одним из первых по большому кольцу прокатился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этого момента ждали 11 лет. Столько длилось строительство Большой кольцевой линии. Первым в 2018 году открыли участок от «Делового центра» до «Савеловской», затем – от «Нижегородской» до «Электрозаводской», после – от «Хорошевской» до «Аминьевской». Замкнули кольцо, использовав исторический участок между «Каширской» и «Каховской», который был построен еще в середине XX века, как отдельный проект того времени. В итоге БКЛ Московского метрополитена стала самой протяженной линией метро в мире – 70 километров, на ней 31 станция.

В пик строительства на БКЛ одновременно работали 11,5 тысячи человек. Использовались новые, самые современные технологии.

«Мы стали строить станции мелкого заложения, в которых строительство ведется в открытом котловане и позволяет вести сразу несколько параллельных работ, что позволило сократить сроки строительства», – сказал генеральный директор компании «МИПСТРОЙ 1» Константин Маслаков.

Оформление каждой станций уникально. Дизайн некоторых – результат работы участников международных архитектурных конкурсов.

«Нагатинский затон» – не просто станция метро, это своего рода музей, посвященный обитателям рек всего московского региона. Огромные рыбы как бы плывут вдоль всей платформы из натурального камня в виде мозаичного панно», – отметил корреспондент.

Новую станцию «Сокольники» с одноименной старой объединяет не только переход, но и преемственность поколений. Здесь и фотографии первых метростроителей, и изображение вестибюля «Сокольников», каким он был изначально.

«Когда мы начинали проектировать станцию «Сокольники», изначально сделали акцент на том, что это была первая станция в метростроении в России. Поэтому все архитектурное оформление станции посвящено первым метростроителям. Это плакаты начала 30-х, начала строительства метро», – пояснил генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов.

На Большой кольцевой три электродепо. Они обслуживают более 90 поездов самого последнего поколения «Москва – 2020».

«Особенностью этого подвижного состава являются более широкие дверные проемы, сквозные проходы, наличие USB – разъемов для зарядки телефонов, также эти составы имеют повышенную шумоизоляцию», – отметил первый заместитель начальника Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

Но самое главное – БКЛ сделала доступнее около сотни знаковых мест российской столицы: парки, учебные и культурные заведения. Время в пути по многим маршрутам в среднем сократилось до 40 минут.