Старт заявочной кампании для волонтеров «Игр будущего» дали в Москве

17:25 01/03/2023
Старт заявочной кампании для волонтеров «Игр будущего» дали в Москве
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

В Москве в рамках работы Международного форума «Мы вместе. Спорт!» заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко вместе с руководителями 30 волонтерских центров страны дал официальный старт заявочной кампании для кандидатов в волонтеры международного проекта «Игры будущего 2024».

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
В разработке волонтерской программы Игр будущего, которые пройдут с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани, принимали участие Минспорта, Минобрнауки и Росмолодежь. Планируется, что на Играх будут задействованы 1500 волонтеров из различных регионов России и других государств – 600 человек из Казани и районов Татарстана, 800 – из регионов России и 100 – из разных стран мира.

В настоящее время в Казани на семинаре-совещании находятся руководители 30 волонтерских центров со всей России, по итогам мероприятия будет сформирован комплексный план реализации информационной кампании, направленной на продвижение «фриджитал» стиля жизни на стыке компьютерных игр, физической культуры и спорта. Кроме того, будут выработаны подходы к реализации рекрутинговой кампании и обучения кандидатов в волонтеры «Игр будущего 2024».

«Впервые волонтерское движение в нашей стране зародилось в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Тогда лицо новой современной России весь мир узнал через улыбки наших волонтеров. От вас зависит то, как весь мир увидит крупнейшее международное спортивное событие «Игры будущего», которое пройдет в феврале-марте 2024 года в Казани. И здесь важны ваш профессионализм и гостеприимство. На вас огромная ответственность, чтобы первые в истории человечества «Игры будущего» прошли на высоком уровне», – отметил Дмитрий Чернышенко в обращении к волонтерам.

Он отметил, что отбор был очень сложным и 30 волонтерских центров являются наиболее важными точками роста и развития волонтерского движения в России, которое не замыкается в рамках дисциплин фриджитал-спорта, а охватывает многие социально значимые инициативы.

Ранее сообщалось, что в Комитете Госдумы по физкультуре и спорту разрабатывают законопроект, который должен создать правовую основу для «Игр будущего». Также в документе идет речь о создании международного движения по развитию инновационных видов спорта и индустрии видеоигр.