Завод по переработке мусора и переход на экотопливо: власти Бишкека реализуют план борьбы со смогом

18:00 01/03/2023

Власти Бишкека нашли инвестора для строительства мусороперерабатывающего завода и уже работают над дорожной картой по реализации масштабного проекта. Что еще будет сделано для улучшения экологии в столице Кыргызстана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Строить мусороперерабатывающий завод будет чешская компания. Проект оценили в 45 миллионов долларов. Ожидается, что почти половину суммы инвесторы внесут в ближайшее время. Документы с мэрией Бишкека подпишут уже сегодня. Чешская компания намерена перерабатывать больше половины отходов столицы, то есть на захоронение будут отправлять гораздо меньше мусора.

Для кого смог особенно опасен
«Будет единый оператор. Это наша автобаза «Тазалык», это свалочный полигон. Один оператор будет всем процессом управлять. Они установят современные контейнеры с датчиками. Если они заполняются мусором, то передается сигнал, приезжают, забирают, вывозят», – пояснил мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

Это один из этапов борьбы за чистый воздух в Бишкеке. Также со следующего отопительного сезона кабинет министров ограничит ввоз местного угля в столицу. Предпочтение будут отдавать казахстанскому. Это вдвое сократит вредные выбросы в атмосферу, считают в мэрии. Еще один из важных экопланов – перевод всех столичных котельных на газ.

«Сейчас на угле работают 46 котельных. Ранее мэрия планировала ежегодно переводить на газ по три-четыре котельных. Но мы решили перевести на голубое топливо за год сразу 22. С этим вопросом нельзя медлить, поэтому переведем на газ, как только завершится отопительный сезон», – заверил Эмилбек Абдыкадыров.

Продолжится газификация жилых массивов. К половине новостроек газ уже подвели, и несколько подключат до конца года.

На экотопливо перейдет и общественный транспорт. Мэр сообщил: до конца года столица откажется от маршрутных такси. Горожан будут обслуживать автобусы на газе и электричестве. Власти приобретут полторы тысячи единиц.

Также мэрия Бишкека планирует вернуть обязательный техосмотр автомашин. Это снизит число выхлопных газов.