Граждане Казахстана смогут объявить о своем банкротстве

18:43 01/03/2023

Казахстанцы cмогут объявить себя банкротами. Сегодня вступил в силу соответствующий закон. Прием заявлений начинается с 3 марта. Кому могут списать долги и какие последствия ждут обанкротившихся заемщиков, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Освободиться от долгов теперь смогут казахстанцы, которые не платят по кредитам больше года. Способов три: банки подают заявление о внесудебном или судебном банкротстве должника или дают гражданину отсрочку на пять лет, но только если у него есть стабильный доход. Если долг до пяти миллионов тенге (около 650 тысяч рублей), вопрос решается в досудебном порядке. Еcли сумма задолженности выше, дела будет рассматривать суд. К примеру, когда у неплательщика есть имущество, его, скорее всего, реализуют на торгах, чтобы погасить просроченный кредит. После списания долгов обанкротившихся граждан ждут не очень приятные последствия.

«Те люди, которые приняли банкротство, в течение пяти лет не могут брать кредит. После завершения процедуры банкротства в течение трех лет будем проводить финансовый мониторинг. Если у гражданина улучшилось положение, купил, например, автотранспорт, купил квартиру или зарегистрировал, мы по закону обязаны обратно возвратить в банкротное производство», – пояснил руководитель управления департамента государственных доходов по Астане Исабек Зауытбекулы.

По статистике больше года не платят по кредитам почти миллион казахстанцев. Это каждый двадцатый взявший в долг у банков.