В Греции после железнодорожной катастрофы арестовали начальника станции

18:33 01/03/2023
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В Греции арестован начальник железнодорожной станции после столкновения поездов недалеко от города Лариса, сообщает aif.ru.

«Начальник станции Hellenic Trains был арестован, на него была возложена основная ответственность за трагическую аварию со столкновением двух поездов в Темпи. Утром он был вызван в Дворец правосудия, чтобы дать прокурору пояснения», – отмечается в сообщении.

На допрос также вызвали работника железной дороги, который отвечал за регулировку положения рельсов. Показания также дали представитель Hellenic Trains и два руководителя отделов – машинистов и диспетчеров.

Железнодорожная авария произошла между городами Лариса и Салоники около полуночи. На одном пути оказались пассажирский и грузовой составы, двигавшиеся навстречу друг другу. Число жертв столкновения достигло 36. Из 85 пострадавших, которых доставили в больницы, на лечении в медицинских учреждениях остаются 53 человека.

Ранее стало известно, что на фоне аварии об отставке со своего поста заявил министр инфраструктуры и транспорта Греции Костас Караманлис. Он отметил, что кабмин получил греческую железную дорогу в состоянии, которое не соответствует 21-му веку. При этом усилий, приложенных для улучшения ситуации, за 3,5 года «оказалось недостаточно, чтобы предотвратить аварию».